Сегодня генеральный директор ГМК "Норильский никель" Михаил Прохоров встретился с членами Совета бригадиров Заполярного филиала компании. Большую часть встречи гендиректор отвечал на вопросы.

Много времени было уделено теме индексации заработной платы. Михаил Прохоров в очередной отметил, что понятие "индексации" вообще не уместно в контексте рассмотрения роста зарплаты. "Допустим, мы привязываемся к инфляции. Так случается, что инфляция составляет 50%, а производительность труда вдруг падает на 10%. Мы вдвое поднимаем зарплату, отнимаем 10 % от прибыли и получаем предприятие-банкрот", - привел пример Михаил Прохоров. Его позиция остается прежней, рост зарплаты связан только с ростом производительности труда и снижением издержек. "Зарплату мы зарабатываем, а не получаем".

Что касается сдерживания роста цен, то единственный путь этому гендиректор видит в увеличении конкуренции на территории. Административными методами этой проблемы не решить. Михаил Прохоров в решении этого вопроса полагается на помощь городской мэрии. Что уже дало свои результаты, например, в Норильске доля оплаты населением услуг ЖКХ осталась на прежнем уровне - 40%.

Один из бригадиров задал вопрос о действиях руководства ГМК по лоббированию в правительстве Северных пенсий, так как отчисления каждого работника компании существенно превышают получаемые затем средства. Михаил Прохоров ответил, что с Пенсионным фондом идет серьезная и напряженная работа. "Результатом этой работы будет увеличение пенсии на 540 рублей для пенсионеров Крайнего Севера, причем вне зависимости от того - уезжает он на "материк" или нет", - заявил он. Сроки увеличения пенсии северянам Михаил Прохоров не уточнил.

Гендиректор позволил себе покритиковать бригадиров за отсутствие озвученной политической позиции Совета относительно голодовки. "Даже если ваша позиция, не будет совпадать с позицией руководства, все равно она должна быть озвучена. И дальше мы будем смотреть - где мы не правы, и решать проблемы", - отметил Михаил Прохоров.