В ходе проведения следственных и оперативно-разыскных мероприятий в Ханты-Мансийске задержан подозреваемый в организации заказного убийства своих родственников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу 29 октября, в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как добавили в пресс-службе, заказное убийство трёх лиц в Ханты-Мансийске было предотвращено следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре совместно с сотрудниками УБОП УВД ХМАО.

Установлено, что житель Ханты-Мансийска решил организовать убийство своих родственников: отца, матери и жены. Готовясь к совершению их убийства, он нашёл исполнителя убийства, обеспечил его телефонной связью, предоставил информацию о месте совершения преступления, описал внешность потерпевших, их образе жизни и окружении.

За совершение убийства заказчик пообещал заплатить денежное вознаграждение, часть которого была передана исполнителю в качестве предоплаты.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 30, п.п. "а", "з" ст. 105 УК РФ (приготовление к совершению убийства двух и более лиц, по найму). В настоящее время по делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершения преступления.

Расследованием уголовного дела занимается отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.