На Камчатке 29 октября состоялась одна из самых коротких сессий Совета народных депутатов (СНД) Камчатской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, в повестке дня было всего два вопроса - о внесении изменений в бюджет Камчатской области и Корякского автономного округа на 2007 год.

Эти же вопросы будут вынесены на обсуждение внеочередной сессии Корякской окружной думы 30 октября. Для того, чтобы снизить энерготарифы уже с 1 ноября этого года, было необходимо внести соответствующие поправки в бюджеты обоих объединившихся регионов - Камчатки и Корякии. Из федерального бюджета на субсидирование затрат энергоснабжающих предприятий поступило более 535 миллионов рублей. Эти средства распределили следующим образом: 155 миллионов 121 тысяча рублей пошли в бюджет Корякии на возмещение убытков корякских энергетиков при снижении тарифов, а 380 миллионов 300 тысяч рублей пошли в бюджет Камчатской области на те же цели.

"31 октября два управления по тарифам - в Камчатской области и в Корякском округе, утвердят тарифы в размере 2 рублей 50 копеек для населения и 2 рублей 65 копеек для предприятий всех форм собственности на территории всего полуострова. Тарифы начнут действовать уже с 1 ноября 2007 года. Энерготарифы будут неизменными до 1 января 2009 года. В 2008 году на возмещение убытков энергокомпаний из федерального бюджета на Камчатку поступят 3 миллиарда 400 миллионов рублей", - сказали в пресс-службе.