Астронавты шаттла "Дискавери" Скотт Паразински и Дэниэль Тани, выполнив все задачи второго выхода в открытый космос, вернулись на МКС. На выполнение всех работ в открытом космосе у астронавтов ушло порядка шести часов и 20 минут. Выход в открытый космос проходил без происшествий, сообщают 28 октября Вести.Ru.

Паразински и Тани начали выход в открытый космос в 13:32 МСК в воскресенье. Основной задачей стала подготовка к перемещению сегмента-фермы P6 с ее временного положения на постоянное. Выход в открытый космос начался с того, что астронавты отсоединили сегмент P6 от сегмента Z1. Затем, при помощи механического манипулятора станции, сегмент P6 был отделен от Z1. Панели солнечных батарей будут временно сложены и сегмент P6 останется на ночь в "мехнической руке" МКС. Утром в понедельник сегмент P6 будет передан из механического манипулятора станции манипулятору шаттла "Дискавери", который установит сегмент на модуль "Юнити". В ноябре сегмент P6 снова "побеспокоят" - он будет перенесен с модуля "Юнити" к постоянному "месту жительства" - на блок лаборатории "Дестини".

Астронавты также установили различные механизмы на модуль "Гармония", который был доставлен на шаттле "Дискавери" и установлен в субботу утром. После того, как Тани завершил работу по подготовке крепления для радиатора на сегменте S1 и переложил электропровода на сегменте S0, он присоединился к Паразински. Астронавты вместе завершили установку оборудования на модуль "Гармония", в частности, крепежного механизма. Этот модуль предоставит стыковочные порты для новых исследовательских лабораторий Европейского и Японского космических агентств, которые будут доставлены на МКС во время ближайших полетов шаттлов.

В рамках выполнения дополнительного задания по обследованию МКС, астронавт Тани обнаружил металлическую стружку и необычные следы износа на кольце обоймы подшипника устройства, которое поворачивает солнечные батареи к солнцу. Астронавт собрал на специальную клейкую ленту образцы металлической стружки.