28 октября в новосибирском Академгородке состоялся Крестный ход, посвященный празднованию в честь Казанской иконы Божьей матери. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с молитвами и песнопениями, держа в руках иконы, по улицам прошли около двухсот православных новосибирцев.

"Празднование в честь Казанской иконы Божьей матери установлено в 1649 году - 4 ноября по новому стилю, 22 октября - по старому. Крестный ход, посвященный этому празднику, проводится у нас не первый год", - сказал один из участников мероприятия.

Православные жители Академгородка прошли от проспекта Лаврентьева по Морскому проспекту. С 12:00 до 13:00 движение автомобильного транспорта было перекрыто.

В 1612 году русский народ встал на защиту родины от нашествия поляков. В ополчение, которое возглавлял князь Дмитрий Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Все наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость, по заступничеству Божьей матери. Воодушевленные известием русские войска 22 октября 1612 года освободили Москву от польских захватчиков.