В Амурской области возведут гражданский космодром. Как 27 октября сообщает РИА "Дейта.RU", об этом во время рабочей поездки по области заявил губернатор Приамурья Николай Колесов.

По словам Колесова, из федерального бюджета на эти цели выделяется 168 млрд рублей. "Для Приамурья это фактически означает строительство нового города и двух заводов", - сказал Колесов.

В поселке Углегорск (Свободненский район Амурской области) в советское время базировалась ракетная воинская часть стратегического назначения. Она была сокращена, и с космодрома "Свободный-18" стали запускать ракетоносители легкого класса. Всего было произведено пять запусков. Первый вице-премьер Сергей Иванов, посетивший несколько месяцев назад Приамурье, отметил, что Углегорск никогда не был собственно космодромом, однако у Амурской области есть "хорошие объективные шансы" для строительства отечественного гражданского космодрома.

По словам губернатора Колесова, официальное решение о космических перспективах Приамурья будет оглашено в течение недели.