Правительство Амурской области заключило "социальное соглашение" с руководителями перерабатывающих предприятий и крупных розничных торговых сетей. Как 26 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Приамурья, в соответствии с соглашением принято решение не повышать цены на основные продукты питания.

Правительство области в свою очередь для стабилизации цен планирует помочь предприятиям, в частности, установить льготы на электроэнергию. Предприятия розничной торговли берут на себя обязательство до конца этого года не повышать цены.

Соглашение было подписано по итогам заседания круглого стола, в котором приняли участие министр экономического развития и внешних связей Александра Гордеева и руководители перерабатывающих предприятий и крупных розничных торговых сетей. Темой заседания стал вопрос стабилизации цен на продукты питания.

В пресс-службе отметили, что в настоящее время уже работает один из вариантов регулирования цен на основные продукты питания - несколько местных производителей заключили добровольное соглашение с продавцами о фиксировании цен.

Ситуация на продовольственном рынке области находится под контролем в правительстве области и лично у губернатора Приамурья Николая Колесова. По его решению в ряде организаций розничной торговли, имеющих сеть объектов по территории области, прокуратурой ведутся проверки. Кроме того, с целью сдерживания роста розничных цен идет разъяснительная работа с органами местного самоуправления и среди организаций торговли о механизме применения торговых надбавок в части сохранения суммового уровня, а не процентного.