В Кемерове за август-октябрь судебные приставы совместно с сотрудниками ГИБДД провели 14 рейдов по поиску должников. Акции проходили на стационарных постах ДПС, Университетском мосту, станции техосмотра автомобилей. За это время проверили 1 305 автовладельцев, выявлено более сотни должников. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы областного управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) Надежда Горева, на месте было взыскано свыше 14 тысяч рублей, вручено 85 повесток о явке к судебному приставу и 18 требований о погашении имеющейся задолженности.

Совместные рейды в Кузбассе начались в августе и проводятся еженедельно. Сначала выявляли только должников по штрафам Госавтоинспекции, во втором мероприятии участвовали специалисты налоговой службы, которые искали должников и по своим базам. Сейчас в ходе рейдов отрабатываются все категории неплательщиков: алиментов, налогов, услуг ЖКХ, в Пенсионный фонд и другие.

"С ГИБДД мы работаем давно, просто формат был другой, - поясняет начальник отдела организации исполнительных производств кузбасского УФССП Александр Шиллер. - Рейды - продуктивный вид работы, уже есть ряд положительных примеров их результативности в Прокопьевске и Таштаголе. Заканчивается создание базы должников в Новокузнецке, где тоже будет идти постоянная работа в этом направлении".

Пока, по его словам, в регионе не арестовывали авто уклоняющихся от исполнения судебных решений: настолько крупные должники не попадались. "Больших сумм пока нет, но работа начата и хорошо идет, есть примеры по взысканию транспортного налога - около 3 тысяч рублей, - рассказывает он. - Но, кроме того, вручаем много повесток и выписываем требования, по которым, по последним данным, все явились".