Президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Армении Серж Саркисян в ходе встречи 26 октября обсудили широкий спектр вопросов экономических, политических, культурных отношений. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, Николя Саркози принял предложение Сержа Саркисяна посетить Армению. В ходе встречи собеседники обсудили вопрос создания в Париже дома культуры Армении, в Ереване - дома культуры Франции. Николя Саркози заверил, что не видит препятствий для незамедлительного разрешения данного вопроса.

Премьер Армении и президент Франции высказали желание активизировать армяно-французское военное взаимодействие. Собеседники также обсудили вопрос вовлечения французских компаний в программы развития атомной энергетики Армении. Серж Саркисян и Николя Саркози коснулись также вопроса возможного облегчения визового режима между двумя странами.

Касаясь урегулирования нагорно-карабахского конфликта, стороны также подчеркнули, что конфликт может быть урегулирован только мирным и переговорным путем. Николя Саркози, отметив, что Франция является сопредседателем МГ ОБСЕ, добавил, что выскажет свою позицию президенту Азербайджана в ходе предстоявшего визита в Баку в ноябре этого года.