"Я уверен, что армянский народ не забыл годы правления партии Армянское общенациональное движение, а тем, кто забыл - напомним", - заявил президент Армении Роберт Кочарян, комментируя намерение первого президента Левона Тер-Петросяна баллотироваться на пост главы государства.

По словам Кочаряна, АОД оставил достаточно "плохое наследство" и, очевидно, что эта партия несет ответственность за разрушение экономики Армении. "Наверное, они видят, что экономика страны восстанавливается, развивается и думают, что открываются новые возможности для грабежа. Видимо, вновь разыгрался аппетит, другой причины для желания АОД придти к власти я не вижу", - подчеркнул Кочарян, добавив, что именно по этой причине представители партии вовлекают в борьбу за власть и первого президента, чтобы хоть как-то расширить свои возможности и ресурсы. Между тем Кочарян заметил, что первый президент Армении, согласно исследованиям, не будет основным кандидатом от оппозиции. По его словам, уже есть 2-3 кандидата от оппозиции, рейтинг которых намного выше, "и мне не кажется, что ответственность будет возложена на неосновного кандидата".

По словам Кочаряна, АОД после потери власти участвовал во всех трех парламентских выборах - два раза в качестве АОД и в 2007 году посредством блока "Импичмент", в котором была представлена элита АОД. Роберт Кочарян напомнил, что в 1999 году АОД набрал 1,1% голосов избирателей в 2003г - 0,6%, а в 2007 - 1,3%. "И это все возможности и весь рейтинг АОД", - подчеркнул Кочарян.