Доходы и расходы бюджета Тверской области в 2008 году вырастут на 15%. Это - главный итог заседания регионального Законодательного Собрания, на котором в первом чтении был принят проект закона "Об областном бюджете". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 октября в пресс-службе регионального парламента.

В цифрах это порядка 2 млрд. рублей. Бюджет имеет социальную направленность: более двух третей его расходов будут направлены на социальные нужды - на развитие отраслей здравоохранения, образования, культуры, спорта.

По словам собеседника агентства, более 800 млн. рублей в 2008 году будет направлено на газификацию региона и свыше 700 млн. - на капитальный ремонт объектов ЖКХ.

"Большое внимание в проекте бюджета уделено поддержке муниципальных образований. В среднем их бюджеты увеличатся примерно на 6%, а бюджет Твери - на 15%", - рассказали в пресс-службе.

Доходы областного бюджета в 2008 году прогнозируются в 24,7 млрд. рублей, расходы - в 27,5 млрд. рублей. Дефицит составит 2,8 млрд. рублей.