26 октября в Мафре (Португалия) в рамках саммита Россия-ЕС состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) и Европейским центром мониторинга наркотиков и наркомании (ЕЦМНН). Меморандум подписали директор ФСКН России Виктор Черкесов и директор ЕЦМНН Вольфганг Гётц.

По сообщению Центра общественных связей ФСКН России, российская сторона рассчитывает на получение от Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании систематизированных данных о современных формах, методах и средствах организации и проведения мониторинга наркоситуации.

Стороны намерены осуществлять обмен информацией о незаконном потреблении и обороте наркотиков, в том числе обмен информацией о потреблении наркотиков в России и государствах-членах ЕС на национальном и региональных уровнях, профилактике наркопреступлений, новых видах наркотиков, технологии их производства, новых тенденциях незаконного потребления наркотиков. Также стороны будут способствовать друг другу в повышении квалификации кадров, осуществлять обмен экспертами и результатами проведения научных исследований по проблемам незаконного оборота наркотиков и мониторинга наркоситуации.