В Марий Эл в 2007 году из средств бюджета республики выделено 72 млн рублей на реконструкцию центрального стадиона "Дружба" в Йошкар-Оле. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве республики, стадион "Дружба" станет центральной спортивной арены Всероссийских сельских олимпийских игр, которые летом 2008 года пройдут в марийской столице.

Как отмечают в минспорта Марий Эл, такой спортивный объект возводится в республике впервые. Сооружение 36 на 72 метра включает четыре стандартные площадки с синтетическим покрытием. Для зрителей предусмотрены трибуны, рассчитанные в общей сложности более чем на 700 мест. Корт будет оборудован раздевалками, душевыми и другими вспомогательными помещениями. На стадионе будет построен очередной спортивный дворец - трехэтажный Дворец тенниса. Планируется, что он будет введен в эксплуатацию в первом квартале 2008 года.

С весны 2007года на стадионе начались работы по реконструкции и новому строительству спортивных объектов. Фактически, стадион отстраивается заоново. По состоянию на 26 октября 2007 года на стадионе полностью закончены фундаментные работы, производится монтаж металлических конструкций. Ежедневно на стройке заняты 25 человек. До конца года строители завершат конструкцию и заведут сооружение под крышу. Затем будут выполняться бетонные работы внутри здания. Параллельно ведется разработка сетей инженерных коммуникаций.

По словам президента республики Марий Эл Леонида Маркелова, посетившего строительную площадку, главная задача всех спортивных строек республики - чтобы спорт в Марий Эл был доступен каждому желающему, независимо от возраста и уровня дохода.

Как сообщалось ранее, в целом на реконструкцию центрального стадиона Йошкар-Олы - "Дружба", который станет одним из главных объектов Всероссийских летних сельских игр, запланированных на июль 2008 года, будет направлено 140 миллионов рублей из средств федерального бюджета и бюджета Марий Эл. В декабре 2006 года на территории стадиона был открыт йошкар-олинский Ледовый дворец. Таким образом, через год стадион станет современным спортивным комплексом, предназначенным, в первую очередь, для массового спорта, отмечают в Минспорта республики. Реконструкция стадиона ведется в рамках реализации в республике федеральной программы развития физической культуры и спорта на период до 2015 года.