"На сегодняшний день сформированы все 26 территориальных избирательных комиссий со сроком полномочий 4 года", - говорится в сообщении для СМИ председателя Псковской областной избирательной комиссии Юлии Куликовой. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, в распространенном сегодня, 26 октября, заявлении говорится, что "восемь территориальных избирательных комиссий (ТИК) работают на штатной основе, а остальные ТИК закреплены за этими комиссиями согласно территориальной разбивке".

"На сегодняшний день уже можно получать открепительные удостоверения. У территориальных избирательных комиссий полный рабочий день. Не стоит забывать, что любой избиратель может прийти в ТИК и получить разъяснение по выборному законодательству, спискам кандидатов", - подчеркивает в своем сообщении председатель Псковской областной избирательной комиссии. По ее словам, сейчас идет процесс формирования участковых избирательных комиссий и подготовка помещений для них. "Мы ведем переговоры с органами местного самоуправления, чтобы помещения для работы участковых избирательных комиссий были с удобным подъездом, чтобы на участках был организован досуг, чтобы создать людям максимально комфортные условия", - пояснила Юлия Куликова.

Напомним, для голосования на выборах в Государственную думу РФ пятого созыва для Псковской области изготовят 589 тысяч 910 бюллетеней, также в регион поступило 15 тысяч открепительных документов. Получить открепительные удостоверения в избирательной комиссии можно с 17 октября по 11 ноября, в участковых избирательных комиссиях - с 12 ноября по 1 декабря 2007 года. При наличии открепительного удостоверения избиратель может проголосовать на любом участке. На проведение избирательной кампании в Псковской области будет затрачен 21 млн 409 тысяч 200 рублей федеральных средств.