Совет директоров РАО ЕЭС в ходе заседания 26 октября 2007 года одобрил продажу акций ОАО "Мосэнерго", принадлежащих РАО "ЕЭС России" и приходящихся на долю государства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РАО ЕЭС.

В результате проведения дополнительной эмиссии акций компании в пользу Группы "Газпром" доля РАО "ЕЭС России" в уставном капитале снизилась до 36,17%. Из них на долю миноритарных акционеров энергохолдинга приходится 15,01%, а на долю государства - 21,16%, или 8 411 231 716 обыкновенных акций Мосэнерго.

Совет директоров счел целесообразным принять за базовый способ ее отчуждения - продажу путем предложения широкому кругу инвесторов, в том числе и через размещение глобальных депозитарных расписок на акции Мосэнерго. Данный способ продажи позволяет с одной стороны обеспечить полную прозрачность процедуры, а с другой стороны - максимизировать стоимость пакета.

Цена продажи акций Мосэнерго будет определена правлением РАО "ЕЭС России" по итогам проведения road-show и составления книги заявок. Средства от реализации пакета акций будут направлены на финансирование инвестиционных программ ОАО "ФСК ЕЭС".

Кроме того, в целях максимизации стоимости продажи пакета акций Мосэнерго, совет директоров поручил правлению РАО "ЕЭС России" провести переговоры с правительством Москвы с целью заключения соглашения о совместной продаже единым пакетом акций Мосэнерго в объеме не менее блокирующего пакета акций (25% + 1 акция) Мосэнерго, который будет консолидирован из акций Мосэнерго, принадлежащих РАО "ЕЭС России" и правительству Москвы (21,16% и 5,4%, соответственно).

Если до 16 ноября 2007 года РАО "ЕЭС России" не заключит такое соглашение с правительством Москвы, правление энергохолдинга акцептует оферту Группы "Газпром" на приобретение акций генкомпании через предъявление Газпрому примерно 8% акций Мосэнерго, принадлежащего РАО "ЕЭС России" и приходящихся на госдолю. Остальные акции затем будут размещаться широкому кругу инвесторов, в том числе и через выпуск глобальных депозитарных расписок.

В связи с тем, что акции Мосэнерго были переданы в уставный капитал РАО "ЕЭС России" при формировании компании, распоряжение ими возможно только после принятия соответствующего постановления Правительства РФ. Таким образом, продажа доли государства в компании будет проведена после выхода соответствующих нормативных документов.