Объем складских помещений в Санкт-Петербурге к 2025 году составит 8 млн квадратных метров, уверен председатель Комитета по транспортно-транзитной политике городской администрации Николай Асаул. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее заявление Асаул сделал сегодня, 26 октября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. По словам чиновника, в дальнейшем складские комплексы будут строиться за пределами кольцевой автомобильной дороги, а площадь тех, что будут возводиться внутри КАД, не будет превышать 10 тысяч квадратных метров. Также Асаул сообщил, что городские власти планируют запретить компаниям использование под склады подвальные помещения, так как "это вызывает недовольство жителей". "Во дворовых территориях идет стихийная складская деятельность, мы от этого будет уходить", - сказал чиновник, добавив однако, что "отказываться от подвалов предполагается постепенно и аккуратно, чтобы не задеть интересы малого бизнеса". "Большинство складских помещений планируется построить на юго-западе Санкт-Петербурга, так как там проходит трасса на Москву и близко расположен порт, - сказал Асаул. - Что касается портовых терминалов, к 2025 году их площадь составит 564,8 га".

Кроме того, чиновник отметил, что профильным комитетом готовится ряд предложений к руководству Российских железных дорог по увеличению железнодорожных путей и развязок. В ходе своего выступления чиновник также подчеркнул, что не считает перспективным проект перебазирования объекта Октябрьской железной дороги станция Московская - Сортировочная. "Идея перебазирования этой станции вряд ли будет рентабельной в ближайшие десятилетия", - отметил он, добавив, что в настоящее время сложно оценить объем средств, необходимый для реализации проекта. "Я сомневаюсь в необходимости самого начинания перебазирования", - сказал он.

По данным Комитета по транспортно-транзитной политике администрации Санкт-Петербурга, общая площадь терминально-складских объектов Санкт-Петербурга на начало 2007 года составила около 6 млн квадратных метров. Из них относительно крупных складов насчитывается около 100. Объем портовых складов составляет 2,4 млн квадратных метров. Суммарная площадь объектов торговли Санкт-Петербурга составляет 3,4 млн. квадратных метров.