На сегодняшний день в Кемеровской области действует 10 региональных отделений политических партий, все они участвуют в выборах депутатов Государственной думы РФ V созыва. С начала избирательной кампании кузбасские партийцы получили четыре предупреждения от областного управления Федеральной регистрационной службы. Как 26 октября передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции сообщила начальник отдела по делам общественных и религиозных объединений управления Росрегистрации по Кемеровской области Лилия Серебренникова.

Она пояснила, что основаниями для вынесения предупреждения может стать несвоевременное предоставление финансового отчета в избирательную комиссию или информирование Росрегистрации о смене руководителя регионального отделения, как и случилось этой осенью. Отделение одной из партий начало собирать пожертвования в нарушение федерального закона, эта деятельность была пресечена, региональным партийцам вынесли предупреждение и сообщили об этом в центральный аппарат. "Неоднозначной была ситуация, когда региональное отделение не пожелало рассмотреть предложение гражданина, пожелавшего быть включенным в федеральный список политической партии на предстоящих выборах, - продолжила она. - Этот вопрос еще рассматривается, но уже на уровне центральной избирательной комиссии и самой партии".

По словам Серебрениковой, в целом для Росрегистрации во время избирательной кампании ничего не изменится, дополнительной работы, как у контролирующего органа, не прибавится. Представители областного управления регистрационной службы включены в состав рабочей группы, занимающейся подготовкой к проведению выборов, и контрольно-ревизионной комиссии избиркома. Кроме того, специалисты будут реагировать на любую информацию избиркома, правоохранительных органов или гражданина, "посчитавшего, что в предоставленном ему агитационном материале имеются нарушения". Но, как подчеркнула начальник отдела, информация о нарушении порядка предоставления документов, агитации или о проведении несанкционированных акций должна быть аргументированной и достоверной.