На Ямале полным ходом проводится работа по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и выборов глав и депутатов представительных органов муниципальных образований по Ямало-Ненецкому автономному округу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в МВД России 26 октября.

Уже сегодня откорректирована расстановка постов и маршрутов в планах единой дислокации, пересмотрены графики работы подразделений патрульно-постовой службы милиции, дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД и вневедомственной охраны при органах внутренних дел, закреплены зоны ответственности за их сотрудниками по обеспечению правопорядка с учетом размещения объектов выборов.

Произведенный рабочими группами временных оперативных штабов предварительный расчет сил и средств, показал, что для обеспечения правопорядка в ходе выборной кампании будет задействовано более 2 000 тысяч сотрудников милиции и около 200 единиц автотранспорта. Активное участие примут представители казачества, сотрудники частных охранных предприятий и службы безопасности.

С 25 ноября текущего года численность задействованных на службу нарядов в системе единой дислокации увеличена до 25% в рамках усиленного варианта несения службы.

По инициативе УВД на местах организовано проведение рабочих совещаний с главами муниципальных образований, председателями территориальных избирательных комиссий, руководителями правоохранительных органов по вопросам взаимодействия в период подготовки и проведения выборов депутатов Госдумы ФС Российской Федерации на территории округа.

В целях оперативного реагирования на нарушения правил ведения предвыборной агитации и пресечения противоправной агитационной деятельности проведено более 300 рабочих встреч с руководителями предприятий и организаций, осуществляющих обслуживание жилых домов и придомовых территорий. Напомним, выборы в Государственную думу РФ пройдут 2 декабря.