Прокуратурой Свердловской области проведена проверка информации о проживании семьи Вараксиных в нежилом помещении, расположенном на территории одной из автостоянок в городе Каменск-Уральском. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 октября в пресс-службе прокуратуры, установлено, что семья эта, состоящая из 25-летней Натальи Вараксиной и двух ее детей - 7-летнего Димы и 5-летней Вики, с конца 2005 года проживает в одноэтажном кирпичном нежилом помещении, находящемся на территории автостоянки ОАО "Синарский трубный завод".

В прокуратуре отметили, что в данном помещении имеется необходимый минимум для проживания (диван, кровать, стол, газовая плита, холодильник, горячая и холодная вода, ванная и туалет располагаются в соседнем помещении), но, тем не менее, помещение это не приспособлено для нормального развития детей, так как является хозяйственной постройкой (гаражом).

Прокуратурой города Каменск-Уральского по поручению Прокуратуры Свердловской области в целях защиты жилищных прав несовершеннолетних в адрес главы городской администрации направлена информация с предложением предоставить семье Вараксиных жилое помещение. Кроме того, прокуратурой в адрес председателя Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Синарского района внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства, которые были допущены его подчиненными, знавшими об условиях проживания семьи Вараксиных, но не сообщавших об этом ни в управление соцзащиты, ни в администрацию города, ни в прокуратуру. "Вопрос с предоставлением Вараксиным нового жилья сейчас решается", - заключили в прокуратуре.