Прокурором Свердловской области в адрес начальника ГУФСИН России по Свердловской области внесено представление об устранении нарушений уголовно-исполнительного законодательства. Как сообщили 26 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры, основанием для внесения данного представления стали результаты крупномасштабной прокурорской проверки, проведенной по указанию прокурора области во всех исправительных и воспитательных учреждениях уголовно-исполнительной системы Свердловской области в связи с чрезвычайным происшествием, имевшим место в Кировградской воспитательной колонии №2.

В ходе проверки выяснены причины, способствовавшие бунту несовершеннолетних осужденных в ВК-2. Среди основных причин ЧП: не проведение надлежащей оперативной и воспитательной работы с осужденными, бездействие должностных лиц учреждения при имеющейся информации о готовящихся противоправных действиях, отсутствие опыта воспитательной работы сотрудников с осужденными. Еще одной причиной произошедших событий явилось отсутствие контроля со стороны должностных лиц ГУФСИН области за деятельностью ВК-2.

А также, выявлены серьезные нарушения и в деятельности других колоний, связанные с проведением в исправучреждениях воспитательной работы не на должном уровне, с попустительством, допускаемым по отношению к осужденным, грубо нарушающим условия отбывания наказания, а также с неисполнением требований уголовно-исполнительного законодательства, запрещающего совместное содержание лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности, и ранее неоднократно судимых лиц.

В представлении, внесенном прокурором области, содержится требование о незамедлительном устранении выявленных нарушений закона, недопущении их в дальнейшем, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения из органов ГУФСИН) должностных лиц, виновных в выявленных нарушениях.