Итальянские режиссеры Риккардо Соттили и Алессандра Бедино вместе со своими сценаристами и кинооператорами 26 октября прибыли в Воронежский государственный аграрный университет для того, чтобы снять документальный фильм о разгроме 8-й итальянской армии на Среднем и Верхнем Дону. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Воронежской области.

Риккардо Соттили учился в Москве и с 1987 г. основал во Флоренции театр-студию "Оккупациони фарсеке", которая сегодня является одной из самых известных во Флоренции. В их репертуаре есть пьесы Льва Толстого, Антона Чехова, Михаила Булгакова, которые пользуются неизменным успехом в Италии. С 1994 г. Соттили руководит Театром Барберино дель Муджелло (Флоренция). В 2002 г. его спектакль "Исповеди" был отмечен первым призом международного фестиваля "Монокль" в Санкт-Петербурге. Алессандра Бедино в 1983 г. начала свою карьеру актрисы в ведущих театральных труппах Рима и Флоренции. С 1994 г. участвует в качестве режиссера или актрисы в реализации практически всех спектаклей труппы "Оккупациони фарсеке". В 2005 г. Бедино и Соттили поставили во Флоренции пьесу "АРМИР - итальянская армия в России". Пьеса, основанная на текстах ветеранов альпийского корпуса, писателей Марио Ригони Стерн и Нуто Ревелли, повествует о трагедии итальянских войск на Дону, о жертвах фашистского милитаризма. Спектакль пользовался большим успехом в Италии. В мае 2007 г. театр-фестиваль "Балтийский дом" из Санкт-Петербурга договорился с труппой "Оккупациони фарсеке" о совместной постановке новой пьесы по данной теме. Ее премьера состоится в Санкт-Петербурге в апреле 2008 г.

Наряду с этим, Риккардо Соттили и Алессандра Бедино с киностудией Флоренции реализуют проект по созданию документального фильма о трагедии итальянских войск в России в годы Второй мировой войны. В сентябре они провели первые съемки на Украине, а сейчас, с помощью русских и итальянских историков, в том числе ВГАУ, проводят самую важную часть работы над фильмом в Воронежской области, на берегах Верхнего и Среднего Дона. Съемки также пройдут в музее Воронежского агроуниверситета, на местах боев периода Великой Отечественной войны. Гости встретятся с ведущими воронежскими военными историками, посетят Россошь, где в годы войны находился штаб итальянского альпийского корпуса. Именно в этих краях в 1943 г. альпийские стрелки потеряли больше солдат, чем за всю Первую мировую войну. Кроме того, Р. Соттили прочтет лекцию по истории итальянского театра для студентов факультета романо-германской филологии ВГУ. Планируется встреча итальянской делегации с руководителем Управления культуры и туризма Воронежской области Иваном Образцовым.

Премьера документального фильма состоится в марте 2008 г. на Фестивале итальянского кино в Санкт-Петербурге.