Общая сумма налогов и сборов с учетом единого социального налога (ЕСН), зачисляемого в федеральный бюджет, собранных на территории Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО) за девять месяцев 2007 года составила 64,5 млрд рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 октября в пресс-службе регионального Управления Федеральной налоговой службы, в федеральный бюджет с начала года поступило 16,2 млрд рублей, в территориальные бюджеты - 33,2 млрд рублей, из них 9,5 млрд рублей направлено в местные бюджеты. Сумма единого социального налога, зачисляемого во внебюджетные фонды (без учета расходов на нужды социального страхования) и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составила 15,1 млрд рублей. В консолидированный бюджет Иркутской области за девять месяцев мобилизовано 32,8 млрд рублей налогов и сборов.

Налогоплательщики с начала года уплатили в областную казну 13,4 млрд рублей налога на доходы физических лиц; 9,6 млрд рублей - налога на прибыль. Налоги со специальными режимами составили 1 405 млн рублей, в том числе единый налог на вмененный доход (ЕНВД) - 700 млн рублей; единый налог на совокупный доход - 699 млн рублей; единый сельскохозяйственный налог - 6 млн рублей. Налоги на имущество составили 4,4 млрд рублей (в том числе 2,9 млрд рублей - налоги на имущество физических и юридических лиц, 1 млрд рублей - земельный налог, 339 млн рублей - транспортный налог, 143 млн рублей - налог на игорный бизнес). Сумма собранных акцизов составила 170 млрд рублей. Ресурсные платежи принесли Иркутской области 726 млн рублей, в том числе налог на добычу полезных ископаемых - 720 млн рублей, плата за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов - 6 млн рублей. Поступления в счет погашения задолженности, а также неналоговые доходы и госпошлина, администрируемые Федеральной налоговой службой, принесли казне 129,2 млн рублей.

На территории УОБАО за девять месяцев 2007 года собрано 780 млн рублей налогов и сборов. Из них в федеральный бюджет перечислено 121,3 млн рублей; в территориальный - 359 млн рублей, в том числе 127,3 млн рублей направлено в местные бюджеты. Кроме того в округе мобилизовано 300 млн рублей страховых взносов и ЕСН, зачисляемого во внебюджетные фонды.

Налогоплательщики, зарегистрированные на территории Иркутской области и УОБАО перечислили в федеральный бюджет 4 311 млн рублей налога на добавленную стоимость; 1 416 млн рублей - налога на прибыль. Платежи за пользование природными ресурсами составили 850 млн рублей, из них водный налог - 668 млн рублей, налог на добычу полезных ископаемых - 181 млн рублей (в том числе 41 млн рублей - на нефть; 13 млн рублей - на газовый конденсат). Акцизы на нефтепродукты уплачены в сумме 87 млн рублей. Сумма единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет, с начала года составила 4,5 млрд рублей, а прочие налоги и сборы принесли федеральной казне 74 млн рублей. Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ составили 11,7 млрд рублей. В Федеральный фонд обязательного медицинского страхования поступило 824 млн рублей; в Фонд социального страхования - 506 млн рублей. Кроме того, в территориальные фонды обязательного медицинского страхования зачислено 1 470 млн рублей.