26 октября в Курске в зале ДШИ №1 прошло областное торжественное собрание, посвященное Дню автомобилиста, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Официально страна отметит этот профессиональный праздник 28 октября.

Поздравить работников автомобильного транспорта с профессиональным праздником пришли губернатор Александр Михайлов, заместитель председателя Курской областной Думы Владимир Сальников, заместитель главы Курска Алексей Смирнов, руководители территориальных органов федеральной исполнительной власти, а также подразделений областной и городской администраций. Почетными гостями праздника стали ветераны, отдавшие работе в этой социально значимой отрасли десятки лет жизни.

С докладом о результатах работы, достижениях, с которыми автомобилисты подошли к своему профессиональному празднику, выступил председатель областного комитета транспорта и связи Николай Тяпочкин. Александр Михайлов отметил, что в текущем году коллективы автотранспортных предприятий сумели увеличить объем перевозок грузов на девять процентов к уровню прошлого года, объем перевозок пассажиров вырос на семь процентов. Значительный вклад в результат работы транспортного комплекса области внесли ПОГА-1, ПАТП-3, ПАТП г.Курска, Рыльская а/к № 1772, Курчатовавтотранс, Фатежская а/к №1775, Суджаавтотранс и другие.

Отмечена работа и частных перевозчиков: ООО "КурскАвто", некоммерческого партнерства "Общество частных перевозчиков", ООО "Товарищество пассажирских перевозок". За последние шесть лет за счет собственных средств и средств областного бюджета транспортными предприятиями приобретено 240 автобусов различных марок, в основном, для перевозок пассажиров в сельской местности. В 2007 году приобретено 26 автобусов, шесть троллейбусов и один трамвай. Пополнение парка позволило открыть 170 новых автобусных маршрутов, из них 148 сельских, связывающих населенные пункты с райцентрами. Возобновлено автобусное сообщение в Большесолдатском, Черемисиновском, Поныровском районах, где начали действовать от пяти до 11 маршрутов.

Улучшаются и социальные условия работников отрасли. Средняя зарплата работников автопредприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, выросла по сравнению с уровнем 2006 года на 19 процентов, а к уровню 2001 года - в четыре раза. Лучшие представители отрасли получили сегодня награды Министерства транспорта РФ и Курской области.