Прокуратура Иркутской области выявила серьезные нарушения в ходе проверки соблюдения закона и прав пациентов в государственном учреждении "Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 26 октября старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов, центр регулярно отказывал больным в медпомощи из-за недостаточного финансирования высокотехнологичных и дорогостоящих операций за счет федерального бюджета.

Научный центр является единственным в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке федеральным специализированным учреждением, где больным, нуждающимся в эндопротезировании крупных суставов, проводят такие операции. К тому же больные с поражением суставов, как правило, инвалиды, не имеющие возможности выехать на лечение за пределы региона.

В ходе проверки было выявлено, что Федеральным агентством по высокотехнологической медпомощи при разработке и утверждении госзадания не была учтена заявленная Департаментом здравоохранения Иркутской области потребность в оказании подобной помощи. В 2007 году в операциях по профилю травматология и ортопедия нуждались 512 граждан, большинство из которых инвалиды. При формировании квот не были учтены возможности центра, который ежеквартально может оказывать помощь не менее 120 пациентам. Так, во втором квартале 2007 года было проведено лишь 48 бесплатных операций с использованием сложных и дорогостоящих медицинских технологий.

Кроме того, прокуратурой было установлено, что учреждение не имеет лицензии на оказание стационарной медицинской помощи по профилю абдоминальная хирургия, но включено в перечень учреждений, участвующих в выполнении госзадания по этому профилю. За полгода 12 пациентам были оказаны нелицензированные услуги этого типа.

По результатам проверки директору Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии было объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности. Прокурорам городов и районов Иркутской области дано задание обратиться в суд в интересах граждан, которым было отказано в медицинской помощи, к Федеральному агентству по высокотехнологичной медицинской помощи и научному центру с требованием обязать оказать подобную помощь за счет средств федерального бюджета. В настоящее время в суды уже направлено 50 подобных исков.