Дочерняя структура ОАО "Атомэнергомаш" - компания "Интелэнергомаш" 26 октября 2007 года стала владельцем 51% уставного капитала Arako spol. s.r.o. (ООО "Арако", города Опава, Чехия) - ведущего восточно-европейского производителя трубопроводной арматуры для атомной и традиционной энергетики и для нефтегазовой отрасли. Договор о продаже доли в капитале "Арако" подписали в Праге владелец контрольного пакета "Арако", генеральный директор компании Зденек Миташ и генеральный директор "Интелэнергомаша" Андрей Слепцов, сообщает пресс-служба российской компании. Сумма сделки составила 7,5 млн евро. Покупка нового производственного актива была оплачена "Атомэнергомашем" из собственных средств.

После вхождения в холдинг "Атомэнергомаш", "Арако" сможет занять до 50% российского рынка трубопроводной арматуры малых диаметров (его объем оценивается в 50 млн - 100 млн долларов в год). Эксперты полагают, что в целом объем российского рынка трубопроводной арматуры для АЭС, учитывая масштабные планы по строительству новых атомных блоков в стране, в ближайшие 5 лет достигнет 220 млн долларов в год.

Кроме того, "Арако" по-прежнему будет выпускать продукцию для нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей и химической отраслей, где объем заказов также будет расти. " "Атомэнергомаш" намерен идти по пути ведущих мировых лидеров машиностроения, которые активно используют у себя принцип аутсорсинга. Мы также сосредотачиваем в своем холдинге наиболее прибыльные для Росатома сегменты производства, а хзарактеристики продукции "Арако" намного превосходят российские аналоги. Для чешского предприятия вхождение в "Атомэнергомаш" также крайне выгодно, так как завод получит гарантированный заказ на годы вперед", - подчеркнул директор "Атомэнергомаша" Кирилл Комаров.

Arako spol. s.r.o. выпускает специальную трубопроводную арматуру с 1950-х годов, с середины 1970-х годов - арматуру для атомной энергетики. Система менеджмента качества предприятия сертифицирована на соответствие стандарту ISO 9001 с 1995 года. Компания была учреждена в 1992 году в рамках процесса приватизации "Арматурного завода "Минерва". В 2002-2006 годах ежегодно в производство инвестировалось до 8% оборота компании. Сейчас предприятие по оснащению - одно из лучших в Восточной Европе. В 2006 году предприятие отгрузило продукции на 7,3млн. евро. Более половины выручки приходится на продукцию для АЭС, которая поставляется, в основном, в Россию, Украину, Чехию и Венгрию. Остальная часть приходится на продукцию для традиционной энергетики, нефтегазовой и химической отраслей. Основные страны-потребители продукции "Арако": это Россия, Чехия, Словакия, Германия, Украина, Польша.

Мощности завода достаточны для ежегодного выпуска всего номенклатурного ряда арматуры малых диаметров, необходимой для строительства одного энергоблока АЭС проекта АЭС-2006 (в соответствии с ФЦП по развитию атомной энергетики в России с 2010 года предполагается ежегодно закладывать по два энергоблока, с 2015 года - четыре). Сейчас предприятие загружено всего на 40-60%.

ОАО "Интелэнергомаш" на 75% принадлежит ОАО "Атомэнгергомаш" (25% капитала компании находится в собственности ООО "Русская топливно-металлургическая компания"). В этом году ОАО "Интелэнергомаш" заключило контракты на поставку арматуры и насосов на сумму 20 млн. евро, в 2008 году предполагается подписать контракты на сумму более 80 млн. евро. Объем инвестиций компании в производство арматуры до 2009 года превысит 55 млн. евро. Кроме приобретения завода "Арако", в ближайший год компания планирует консолидировать ряд российских производителей энергетического оборудования и создать совместные предприятия с ведущими мировыми компаниями.

ОАО "Атомэнрегомаш" - холдинговая компания, специализирующаяся на производстве оборудования для атомной энергетики. В состав холдинга, в частности, входят СП "ЭМАльянс-Атом", машиностроительный завод "ЗиО-Подольск", инжиниринговая компания "Зиомар", "СП "Альстом Атомэнергомаш", ОАО "Интелэнергомаш", ОАО "Стальэнергопроект" и ряд других активов. "Атомэнергомаш" - 100%-ная "дочка" ОАО "ТВЭЛ", входящего в структуру ОАО "Атомэнергопром".