Правительство РФ намерено выделить в 2008-2009 годах 750 миллионов рублей в качестве софинансирования строительства в Ярославле областного перинатального центра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 26 октября, сообщили в пресс-службе администрации Ярославской области.

"В адрес губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына поступила правительственная телеграмма за подписью министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой с просьбой согласовать проект постановления правительства РФ о создании областного перинатального центра в рамках мероприятий, запланированных к 1000-летнему юбилею Ярославля, который будет отмечаться в 2010 году, и подтвердить объемы финансирование строительства. Федеральные власти одобрили предложение региона создать лечебное учреждение по оказанию специализированной помощи в области акушерства и гинекологии, но прежнее правительство РФ выделяло минимальные средства на софинансирование работ", - пояснили в администрации области.

Новый министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова заявила о необходимости оказать проекту достойную поддержку. Согласно проекту постановления правительства РФ на финансирование строительства центра на 2008-09 годы будет выделено по 750 млн. рублей из областного и федерального бюджетов.