18 февраля 2003 года в Москве в Совете Федерации состоялось очередное заседание Совета законодателей. Его участниками стали представители всех 89 субъектов Российской Федерации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, от Эвенкийского автономного округа в работе форума приняли участие член Совета Федерации Николай Анисимов и председатель Законодательного Собрания (Суглана) Анатолий Амосов.

Основными вопросами обсуждения были проблемы, связанные с административной реформой и реформой местного самоуправления. Перед законодателями выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он подчеркнул важность проводимых реформ, обратил внимание собравшихся на необходимость уточнения полномочий органов государственной и муниципальной власти, на разграничение полномочий между центром, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления.

В результате встречи законодателями было принято постановление, где Государственной Думе рекомендуется принять в новой редакции федеральные законы "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации" в первом чтении. Еще одно решение законодателей - рекомендовать законодательным органам государственной власти России в срок до 14 июля сего года закончить работу по внесению новшеств в свои правовые акты в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

В этот же день, 18 февраля, Анатолий Амосов встретился с Президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Российской Федерации Сергеем Харючи. Обсуждены вопросы квотирования мест для представителей коренных малочисленных народов в парламентах северных регионов, в том числе и нашего округа. Обсуждалась и тема объединения округов в субъектах, территориально входящих в состав краев и областей. Кроме того, Анатолий Амосов провел встречу с председателем Комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрием Шарандиным. Основное внимание в ходе встречи было уделено созданию окружного суда в Эвенкийском автономном округе, а также затронуты вопросы социально- экономического развития округа.