В ходе проверки исполнения законодательства о муниципальной службе в органах местного самоуправления и законодательства, регулирующего порядок прохождения государственной гражданской службы в органах государственной власти Орловской области, которую проводили органы прокуратуры области, выявлены нарушения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки были выявлены такие нарушения, как непроведение конкурсов на замещение должностей государственных и гражданских служащих, отсутствие сформированного на основе конкурсного отбора кадрового резерва для замещения этих должностей, некоторые служащие не соблюдали ограничения, связанные с прохождением службы, выявлены факты незаключения со служащими служебных контрактов.

Так, например, по распоряжению главы администрации Болховского района двое сотрудников без проведения конкурса были назначены на должности ведущих специалистов отделов администрации. Прокурор опротестовал незаконные акты, так как были нарушены права жителей района на равный доступ к муниципальной службе. Ввиду отказа в отмене распоряжений, прокурор обратился в суд, где его законные требования были удовлетворены. Прокуроры Ливенского, Урицкого, Должанского районов выявили факты заключения добровольных коллективных договоров страхования, которые являлись незаконными в части, касающейся страхования выборных лиц - глав администраций. С исками прокуратура обратилась в Арбитражный суд области. Исковое производство было прекращено в порядке ст.150 АПК РФ, в связи с тем, что ответчики признали законные требования прокуратуры и удовлетворили их в добровольном порядке.

Только в первом полугодии 2007 года органы прокуратуры Орловской области всего выявили 731 нарушение законодательства о государственной и муниципальной службе и борьбе с коррупцией. 76 протестов принесено на незаконные правовые акты, из них удовлетворены 67. В суд направлены шесть заявлений. По 160 внесенным представлениям 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора в административном порядке наказано 15 должностных лиц, 46 предостережено.