Цены на продукты первой необходимости в Перми практически перестали расти. Как заявила сегодня, 26 октября, в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM министр развития предпринимательства и торговли Пермского края Елена Гилязова, основной всплеск на рост цен прошел, и сегодня цены практически стабилизировались. Так, хлеб пшеничный сейчас стоит 12 рублей, молоко (1 л) - 15-20 рублей в зависимости от производителя, растительное масло (1 л) - 55-70 рублей, яйцо первой категории (10 штук) - 35,5 рубля, сливочное масло - от 45 до 70 рублей за 200 грамм.

Стоит сказать, что специалисты УФАС не обнаружили в Перми сговора производителей и продавцов, из-за чего резко могли повыситься цены. Антимонопольщики заявили, что рост цен на продукты питания первой необходимости прошел во всех звеньях продуктовой цепочки, начиная с производителей сельскохозяйственной продукции и заканчивая розничными продавцами. Каждый повысил стоимость на пару рублей, в итоге для покупателя продукты подорожали в несколько раз.

Напомним, что 24 октября российские производители и продавцы подписали соглашение о замораживании цен на основные продукты питания до февраля 2008 года. Под действие документа попадают молоко, яйца, масло и хлеб.