УФАС по Красноярскому краю проводит совместную с МВД проверку на ООО "ЮниМилк" (красноярский завод "Милко") по фактам нарушения закона о конкуренции. Как сообщил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM-KNews заместитель руководителя регионального УФАС Олег Харченко, суть претензии к предприятию заключается в том, что вся продукция "ЮниМилк" первоначально проходит через одно предприятие, которое добавляет к товарам собственные торговые надбавки.

Первоначально проведенная УФАС проверка показала, что "ЮниМилк" заключило ряд дистрибьюторских соглашений, предметом которых являлась поставка дистрибьютору молочной продукцию исключительно для последующей перепродажи заказчикам. При этом указанные соглашения содержали условия, противоречащие нормам антимонопольного законодательства.

Харченко пояснил, что вся продукции "ЮниМилк", которая реализуется на территории Красноярска, первоначально проходит через ООО "Мол-Ком Енисей". "Если брать отдельное звено, получается, что "Милко" реализует свою продукцию по достаточно умеренным ценам. Но не всем желающим, а ровно одному контрагенту: один эксклюзивный поставщик другому эксклюзивному покупателю. Когда продукция поступает в торговые сети, она тоже не поставляется напрямую, при этом каждый из "посредников" накручивает свою наценку", - сказал Харченко.

Он добавил, что в настоящее время на предприятии проводится дополнительная проверка, теперь уже с МВД, поскольку "ЮниМилк" находятся в режиме выданного ранее предписания о прекращении согласованных действий, способствующих поддержанию цен на рынке молочной продукции. "Кроме того, в период повышения цен возник дополнительный вопрос в связи с тем, что рентабельность производства и реализации молочной продукции по отдельным позициям увеличилась в 20 и более раз", - пояснил Олег Харченко.