Сегодня, 26 октября, в Мафре (Португалия), пройдет двадцатый саммит Россия - ЕС, в рамках которого планируется обсудить развитие сотрудничества в рамках четырех пространств, развитие отношений между Европейским союзом и Россией, а также международные и региональные проблемы, в частности, вопрос Косово.

Со стороны ЕС на встрече будут присутствовать глава Европейской комиссии Жозе-Мануэль Баррозу, премьер-министр Португалии, председательствующей в ЕС Жозе Сократеш, член комиссии Европейских сообществ по вопросам внешних связей и политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер, комиссар ЕС по торговле Питер Мандельсон, верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Российскую делегацию возглавляет президент РФ Владимир Путин, в нее также вошли глава МИД Сергей Лавров, галва Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и глава Минпромэнерго Виктор Христенко.

Выступая перед началом саммита, Жозе-Мануэль Баррозу заявил: "Мы достигли прогресса в развитии наших отношений в целом ряде областей. Наши экономические связи усиливаются, и Российская Федерация уже занимает третье место среди наших торговых партнеров. Конечно, остаются нерешенные вопросы, но мы занимаемся ими путем постоянного и открытого политического диалога. Двадцатый саммит станет возможностью совместно определить шаги, необходимые для продолжения сотрудничества". По данным ЕС, Россия занимает третье место среди торговых партнеров ЕС после США и Европы. Доля РФ в экспорте ЕС составляет 6,2%, доля импорта - 10,4% (данные за 2006 год). Торговый дефицит ЕС в отношениях с Россией вырос с 41 млрд евро в 2000 году до 69 млрд евро в 2006 году в связи с ростом импорта энергоресурсов.

Бенита Ферреро-Вальднер отметила, что в настоящее время "важно, что мы помним о наших долгосрочных интересах и большой потенциал отношений ЕС-Россия. Мы являемся не только соседями с продолжительной общей историей, но мы ежедневно реализуем концепцию общих пространств и их дорожные карты, задача которых сделать наше продолжающееся сотрудничество насколько возможно успешным".

В рамках саммита планируется подписать соглашение об увеличении объемов торговли сталью и продукцией сталелитейной промышленности. Кроме того, будут обсуждаться вопросы инвестиционных отношений между Европой и Россией и совместные инициативы по устранению очередей на пограничных пунктах.