За девять месяцев 2007 года в управление наркоконтроля по Кемеровской области зарегистрировано 835 сообщений, поступающих от граждан на "телефон доверия". Это в 1,4 раза больше, чем за тот же период прошлого года, и в 2,5 раз больше, чем в 2005 году. Как 26 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Кузбассу, в этом году, например, более 750 звонков содержали информацию о местах сбыта наркотиков, шесть сообщений - о фактах незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений. Остальные были связаны с незаконным с содержанием наркопритонов, изготовлением, хранением наркотических средств.

Все поступившие сведения проверяются. Нередко они подтверждают уже имеющуюся у наркополицейских информацию. Но бывает, что именно благодаря сообщениям удается пресечь преступления. Особенно большую помощь граждане оказывают в выявлении наркопритонов. Так, например, неоднократно в областное УФСКН поступали сигналы от жильцов одного из домов по улице Рекордная в Кемерове. В результате обыска в указанной квартире были обнаружены наркотические средства. В ходе расследования уголовного дела по факту незаконного хранения наркотиков было установлено, что с мая 2007 года владелец квартиры предоставлял свое жилище для группового употребления наркотических средств. В октябре 2007 года было возбуждено в отношении задержанного гражданина еще одно уголовное дело - по статье 232 УК РФ - "незаконная организация либо содержание наркопритона".

Всего с начала года по результатам проверки информации, поступившей от населения области на "телефон доверия", управлением наркоконтроля возбуждено 77 уголовных дел, из них 69 связано с незаконным сбытом наркотиков. Благодаря сообщениям граждан из незаконного оборота изъято более 3,5 кг наркотиков.