Развитие инновационной экономики, основанной на передовых достижениях науки и техники, и необходимой для этого процесса интеграции образования науки и производства стало темой международной научно-практической конференции "Инновация-2007", открывшейся в Ташкентском государственном техническом университете имени Абу Райхона Беруни, сообщает ИА УзА.

На конференции будут обсуждены также вопросы совершенствования подготовки кадров, привлечения к научному творчеству одаренных студентов, расширения инновационных процессов в отраслях экономики, развития ИКТ, внедрения современных автоматизированных систем управления технологическими процессами и объектами.

В выступлениях было отмечено, что одним из крупных звеньев формирующейся национальной инновационной системы Узбекистана является Навоийский горно-металлургический комбинат, на примере которого видна эффективность интеграции образования, науки и производства. Предприятия НГМК постоянно модернизируются, налажены тесные связи с профильными вузами и совместная подготовка кадров с учетом требований современного производства, действует учебно-научно-производственный комплекс, где также повышают квалификацию и работающие специалисты.