Расходы бюджета Чувашии на текущий год предусматривается увеличить на 3096,3 млн. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 25 октября сообщил министр финансов Чувашии Николай Смирнов на заседании Кабинета министров республики.

На заседании правительства Чувашии было одобрено планируемое увеличение доходной части республиканского бюджета на 2486,8 млн. рублей. В своем выступлении Смирнов отметил, что в текущем году Чувашия добивается динамичного экономического роста. По его словам, рост промышленного производства в республике за январь-сентябрь текущего года по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 109,%. "Уровень средней заработной платы в Чувашии увеличился на 31,5%, - сказал Смирнов. - В связи с этим прогнозируется увеличение собственных доходов республики на 1216,5 млн. рублей. Кроме того, в бюджет дополнительно из федерального бюджета поступят 1270,2 млн. рублей".

Что касается дополнительных доходов республиканского бюджета (2158,3 млн. рублей), в большей степени эти средства будут направлены на развитие общественной инфраструктуры, пояснил министр. Он сказал, что так, на строительство сельских дорог предусматривается 1392,9 млн. рублей, строительство дорог в новых городских микрорайонах - 325,9 млн. рублей. Порядка 150 млн.рублей выделяется на сооружение коммунальных объектов, 199 млн.рублей - на возведение объектов здравоохранения, образования. Кроме этого, будет оказана дополнительная финансовая помощь муниципальным образованиям, на развитие агропромышленного комплекса дополнительно выделено 137 млн.рублей, отметил министр. В целом доходы республиканского бюджета Чувашии после уточнения составляют 22695,0 млн.рублей, расходы - 24538,0 млн.рублей, подчеркнул Смирнов.