Два российских клуба в лице "Зенита" (Санкт-Петербург) и "Локомотива" (Москва) начали свои выступления в групповом этапе Кубка УЕФА. Оба наших клуба взяли старт домашними матчами, и в обеих играх был зафиксирован мирный исход.

"Локомотиву" для победы над грандом испанского футбола мадридским "Атлетико" надо было продержаться пять минут. Именно на 85-й минуте аргентинский вундеркинд Серхио Агуэро оформил для себя дубль, сделав счет - 3:3. До этого железнодорожники благодаря голу Динияра Билялетдинова и дублю Питера Одемвингие вели в счете (3:2). Наставники обеих команд - Анатолий Бышовец ("Локомотив") и Хавьер Агирре ("Атлетико") - на послематчевой пресс-конференции назвали итог матча закономерным. Следующий матч "Локомотив" проведет в гостях против шотландского "Абердина" (8 ноября).

Что касается "Зенита", то клуб из Санкт-Петербурга, приоритетом для которого является чемпионство в первенстве России, не смог переиграть не хватающий звезд с небес голландский АЗ "Алкмаар", сыграв вничью - 1:1. Несмотря на подавляющее преимущество по ходу всего матча, "Зенит" не смог взять верх над соперником, играющим еще с первого тайма в меньшинстве. Более того, хозяева поля оказались в роли догоняющего после того, как полузащитник голландского клуба Ари на 16-й минуте распечатал ворота. Футболистам с берегов Невы для того, что восстановить статус-кво понадобилось десять минут. За снос футболиста сборной России Константина Зырянова кипрский арбитр Капитанис назначил пенальти, который уверенно реализовал украинский легионер "Зенита" Анатолий Тимощук. "Зенит" изначально считался фаворитом этого поединка, и поэтому ничья отнюдь не радужный итог для клуба и его болельщиков.

Следующий поединок петербуржцы проведут 8 ноября против греческой "Ларисы".

Нелишне напомнить, что на этой стадии Кубка УЕФА Россию представляет еще один клуб - московский "Спартак". Команда Станислава Черчесова начнет выступления восьмого ноября домашним матчем с "Байером" (Германия).