Из-за решений мэра Мирного (Архангельская область) жители города получат вместо 206 всего 116 квартир. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат муниципального Собрания города Мирный Станислав Ткачук.

"Более двух лет назад администрация Мирного перечислила 132 млн рублей под ничем не обоснованный проект компании-посреднику ООО "Новый град" для постройки многоквартирного дома в Ярославле по программе отселения из ЗАТО Мирный. Причем все 132 млн рублей были выплачены 100% по предоплате, а не 30%, как это положено по закону. У компании не было правоустанавливающих документов на землю. Реально строит дом компания "Костромагорстрой", с которой заключил договор второй посредник в этой цепочке ступенчатой отмывке денег. Эти деньги были перечислены на постройку 206 квартир в двух домах. Когда деньги были получены, то путем перевода с одной фирмы в другую сумма средств, предназначенных на строительство, уменьшилась. Таким образом, часть денег была выведена из оборота", - рассказал он.

Также Станислав Ткачук считает, что в действительности строительство было начато только через год после того, как деньги были перечислены на счет. Депутаты Мирного обратили на это дело внимание и инициировали проверки, после чего строительство началось. "Вместо 206 квартир, которые могли получить в Мирном, нам предлагают получить 116 квартир. Дома по договору должны были сдать еще год назад, и разговоры о том, что 150 человек куда-то там поедут, - это чистой воды миф. Они должны сдать дома и передать городу 206 квартир", - пояснил депутат.