Дума Великого Новгорода сегодня, 26 октября, не смогла определиться, какого цвета должен быть фон на новом флаге города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, депутатам было предложено два варианта цветового решения флага Великого Новгорода. Депутат Илья Костусенко предложил сделать полотнище флага трехполосным и двуцветным, верхняя и нижняя полосы - золотого цвета, средняя - белого, с изображением на ней официального герба Великого Новгорода. Председатель Думы, мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин предложил депутатам проголосовать за полностью белое полотнище флага.

Предложение Костусенко вызвало вопросы у парламентариев. Депутат неоднократно отмечал, что "цвет - не желтый, а золотой", а мэр вообще заметил, что в таком цветовом решении флаг "на украинский чем-то смахивает". Ни тот, ни другой вариант не нашли поддержки большинства парламентариев. При этом золотые полосы депутатам понравились больше - за них проголосовали семеро из 22 человек, за белое полотнище высказались всего трое.

Решением Думы предложено снять вопрос о флаге, оставив его судьбу на рассмотрение депутатам городской Думы уже нового созыва.

Напомним, нынешний состав Думы Великого Новгорода в соответствии с меморандумом, подписанным вместе с главой региона Сергеем Митиным, принял решение о самороспуске. Напомним также, что еще ранее, на заседании 28 июня 2007 года, городская Дума уже меняла внешний вид флага Великого Новгорода: полотнище серебристого цвета с изображенными на нем фигурами герба. До этого Дума внесла изменения в новгородский герб, с изображения которого были исключены четыре рыбы. Герб Великого Новгорода в измененном виде утвержден Геральдическим советом при президенте РФ, флаг до сих пор не внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.