Предприятиями и организациями республики за девять месяцев 2007 года сдано в эксплуатацию 137 жилых зданий и 154 здания нежилого назначения, сообщает Башкортостанстат. Введены в действие производственные мощности на предприятиях по добыче сырой нефти, по производству нефтепродуктов, электроэнергии, пищевых продуктов, на объектах розничной торговли, общественного питания, транспорта, связи и других.

В Башкирии сохраняются высокие темпы жилищного строительства. С начала года предприятиями, организациями и населением построено 15,4 тысячи квартир общей площадью 1307,7 тысячи квадратных метров - это на 13,7 процента больше, чем за тот же период прошлого года. В городах введено 776,3 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов, или 59,4 процента общего объема. На селе построено 531,4 тысячи квадратных метров жилья.

Как сообщает "Башинформ", приоритетным направлением развития отрасли по-прежнему остается индивидуальное жилищное строительство. Ввод в действие жилых домов индивидуальными застройщиками за девять месяцев возрос, по сравнению с соответствующим показателем 2006 года, на 22 процента, построено свыше восьми тысяч жилых домов общей площадью 873,4 тысячи квадратных метров. Доля индивидуального домостроения в общем вводе жилых домов составила 66,8%.

Объем работ, выполненных за девять месяцев по виду деятельности "Строительство", оценивается в размере 55 миллиардов рублей, что превышает уровень аналогичного периода прошлого года на 30,3 процента. По результатам обследования деловой активности строительных организаций 92% руководителей организаций оценили экономическую ситуацию в строительстве как "благоприятную" и "удовлетворительную".