После трагических событий прошлого лета, когда паводковые воды в считанные часы затопили несколько десятков населенных пунктов края, стала очевидной необходимость подготовки людей к возможным природным катаклизмам. Поэтому на прошлой неделе в нескольких районах Ставрополья прошли командно-штабные учения: "Действия органов управления по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Организация оповещения населения и его эвакуация".

Cобытия развивались следующим образом. Рано утром 11 февраля в Главном управлении по делам ГО и ЧС края получили штормовое предупреждение о возможном повышении уровня воды на реках Южного федерального округа. Практически сразу же, сообщает пресс-центр ГУ ГО и ЧС края, полученная информация и рекомендации по проведению профилактических мероприятий по снижению ущерба от паводка были доведены до попадающих в зоны возможного затопления городов и районов края.

В связи с ухудшением паводковой обстановки в готовность №1 были приведены все силы МЧС края, а оперативные группы КЧС Минераловодского и Предгорного районов, управления ГО и ЧС Минвод выведены в районы надвигающейся паводковой волны. До позднего вечера группа инженерной службы городского звена РСЧС Минеральных Вод обследовала русла и поймы рек Кума, Джемуха, Суркуль. Были выставлены посты наблюдения за уровнем воды на реках Кума и Суркуль, которые каждые четыре часа докладывали об изменениях уровня воды.

Главное действо первого дня учений, как и в прошлом году, разыгралось у станицы Барсуковской Кочубеевского района. Именно туда в начале условного паводка был направлен подвижной вспомогательный пункт управления КЧС края. А потом спасатели в нескольких километрах от станицы всю ночь возводили палаточный лагерь для 250 пострадавших. К утру в голом поле вырос городок: с пунктом связи, сан-узлом, столовой, складом, клубом.

Для расселения других эвакуированных были подготовлены еще два пункта временного размещения: в санатории "Минеральные Воды" - на 50 человек - и в Пятигорске, на базе стадиона "Сельмаш", - на 80 человек.

А 12 февраля решением губернатора Ставропольского края на территории Кавказских Минеральных Вод, Кочубеевского, Георгиевского и Советского районов был введен режим ЧС. Днем создалась угроза прорыва дамб у станиц Боргустанской и Ессентукской. Поэтому в Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках и других населенных пунктах Предгорного, Георгиевского и Советского районов, находящихся в пойме реки Подкумок, прошло отселение жителей из зон затопления.

Всего в выполнении мероприятий по подготовке к ликвидации последствий возможной ЧС были задействованы более трехсот человек и 52 единицы техники. На подведении итогов учений начальник Южного регионального центра МЧС РФ генерал-лейтенант И.Тетерин назвал действия ставропольских спасателей и других звеньев краевой подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС "удовлетворительными". В некоторые населенные пункты сигнал оповещения о паводке опоздал на два часа. Так что сотрудникам войск спасения еще предстоит много работать над полноценной системой защиты населения края от стихийных бедствий.