Конгресс США отложил голосование по 106 резолюции о Геноциде армян 1915-1923 гг. в Османской Турции. Сами авторы законопроекта заявили, что пока не будут ставить его на голосование в Палате представителей американского конгресса. О своем решении они уведомили в письме спикера палаты Нэнси Пелоси, передает Associated Press.

11 октября Комиссия по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США приняла резолюцию, признающую Геноцид армян 1915-1923 гг. в Османской Турции. После ее принятия глава Палаты Нэнси Пелоси заявила, что документ будет вынесен на голосование всей Палаты в ноябре. Однако спустя несколько дней более 20 конгрессменов отозвали свои подписи под документом. Аналитики это связывают с давлением со стороны Белого Дома, который изначально выступал против принятия резолюции. Против резолюции высказалась Госсекретарь США Кондолиза Райс, Пентагон, которые напомнили о значимости хороших отношений с Турцией - главном союзнике Вашингтона в регионе.

Накануне Европарламент принял новый доклад по Турции, в котором отклонил поправки депутатов Нидерландов, Франции, Греции и Эстонии о необходимости признания Анкарой Геноцида армян 1915-1923 гг. в Османской Турции. И лишь вновь призвал Армению и Турцию к примирению. Глава Европейского офиса "Ай дат" заметила, что "это такая резолюция, которая очевидно пропитана страхом в связи с угрозами Турции вторгнуться в Северный Ирак".