На Вологодчине подведены итоги областного конкурса "Народный врач". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия, во всех районах области чествуют победителей.

700 "народных врачей" выбрали сами жители области. В медицинских учреждениях Вологодчины каждый житель области мог заполнить анкету, в которой мог не только назвать своего любимого врача, но и указать на проблемы и недостатки, с которыми он встречается, посещая данное учреждение. Цель проекта - узнать мнение вологжан о качестве работы областных учреждений здравоохранения, предложения и пожелания по улучшению работы системы. По словам организаторов, все предложения, отмеченные вологжанами в анкетах, будут проанализированы и направлены главам районов, депутатам, чиновникам всех уровней. Многие проблемы можно будет решить на уровне конкретного медучреждения, администрации района, где-то может понадобиться и помощь областных законодателей.

"Идея такого конкурса оказалась очень своевременной. Одно дело, оценить медиков профессиональным взглядом, другое - узнать мнение людей, обращающихся к нам за помощью. Мы смогли взглянуть на проблемы нашей медицины глазами пациентов", -отметил зампредседателя Ассоциации врачей Вологодской области Николай Соколов.

В числе наиболее актуальных проблем, указанных пациентами, - нехватка нового, качественного оборудования, недостаточный ассортимент лекарств, дефицит специалистов (особенно в районных больницах), очереди в регистратуре, а также и невнимательное отношение медработников.