Существенно возросло за последнее время финансирование органов охраны правопорядка Липецкой области. Если четыре года назад на эти цели было направлено около 47 млн. рублей, то в областном бюджете на 2003-й год предусмотрено выделить 325 млн. рублей, сообщил на брифинге для журналистов начальник управления административных органов обладминистрации Виталий Шикин.

Кроме того, более 15 млн. рублей поступит на реализацию шести целевых комплексных программ, направленных на противодействие и предупреждение преступности и обеспечение безопасности жителей области.

По финансированию правоохранительной деятельности в расчете на одного жителя Липецкая область лидирует в Центральном федеральном округе.

В минувшем году в области на 10% снизилось общее количество зарегистрированных преступлений, более чем на четверть меньше совершено тяжких уголовных деяний. Показатель числа преступлений на 10 тыс. жителей (127) - один из лучших в ЦФО, хотя уровень раскрываемости остается достаточно невысоким.

Как большую проблему рассматривает В.Шикин низкую степень доверия населения к органам правопорядка. Изменить создавшееся положение, по его мнению, можно путем повышения профессионального уровня и ответственности сотрудников милиции, тщательного расследования случаев превышения ими служебных полномочий.