"В Верхнетоемском районе ситуация с медицинскими кадрами - катастрофическая. Средний возраст медработников пенсионный - 50-55 лет", - сообщил на заседании комиссии по реализации нацпроекта "Здоровье" директор Департамента здравоохранения Архангельской области Сергей Эммануилов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Более 90% студентов, поступающих в университет по целевому набору, не возвращаются работать в сельскую местность. По словам заместителя главы МО "Верхнетоемский муниципальный район" по социальным вопросам Елены Маршиной, на данный момент в Северном государственном медицинском университете (СГМУ) на договорной основе за счет областного и районного бюджетов обучаются 11 молодых специалистов-первокурсников. Всего из Верхнетоемского района по целевому набору в СГМУ обучаются 23 человека, двое из них планируют вернуться в район в 2008 году. "Районными депутатами принята программа "Развитие здравоохранения Верхнетоемского района". Для молодых специалистов выделено более 2 млн. рублей. Эти средства предусмотрены программой на обучение специалистов, покупкой для них благоустроенного жилья, выплат подъемных. Но, несмотря на это, даже студенты, поступившие в вуз по целевому набору, не хотят возвращаться в район. Кроме этого, для привлечения молодых специалистов администрация района тесно сотрудничает с центром занятости населения, но результатов практически нет", - сказала Елена Маршина.

В ходе бурной дискуссии члены комиссии пришли к выводу, что администрация района прилагает мало усилий для улучшения кадровой ситуации в сфере здравоохранения. Было предложено решить вопрос с повышением заработной платы молодым специалистам-медикам.