25 октября стало известно о назначении исполняющим обязанности гендиректора на волгоградском ФГУП ПО "Баррикады" занимавшего ранее должность технического директора в ЗАО "РусСпецСталь" Алексея Фоменко, сообщает газета "Коммерсантъ - Волгоград". Ранее должность гендиректора на "Баррикадах" занимал Евгений Майданов, который оставил пост в соответствии с условием трудового соглашения.

На "Баррикадах" вчера от комментариев отказались, отметив, что "официальная позиция руководства по этому вопросу пока не сформулирована", пишет издание. Сам Фоменко был вчера недоступен для комментариев. В ЗАО "РусСпецСталь" Алексей Фоменко работал с начала 2007 года, после приобретения холдингом волгоградского ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь" (ЗКО), гендиректором которого работал с 2003 по 2006 год. В "РусСпецСтали", как передает газета, вчера также не стали комментировать переход своего менеджера на работу в оборонное предприятие. Между тем, по информации одного из источников в руководстве ЗКО, основная задача Фоменко, работавшего также и на "Красном Октябре", на новом посту заключается в том, чтобы провести объединение металлургических производств обоих предприятий.

"Сейчас на "Баррикадах" будет проведена инвентаризация, цель которой - оценить состояние предприятия и выяснить объем инвестиций необходимых для восстановления металлургического производства, которое сейчас стоит, - рассказал собеседник издания. - По итогам оценки будет принято решение о целесообразности объединения и том, в какой форме его проводить".

Как сообщил собеседник "Коммерсанта", пока обсуждается несколько вариантов объединения. Один из них - акционирование "Баррикад" с дальнейшей реорганизацией и возможным присоединением к ЗАО "РусСпецСталь". Однако более вероятными вариантами собеседник издания считает передачу метпроизводства вновь созданному АО, собственником которого будут "Баррикады" с последующей продажей его ЗАО "Красный Октябрь", или выделение металлургического комплекса в новый ФГУП. "Говорить сейчас о том, какой вариант наиболее предпочтителен пока рано: непонятно, в каком состоянии предприятие и сколько денег потребуется на его восстановление, - пояснил собеседник газеты, - текущая задолженность "Баррикад" достигает 2 млрд рублей: в таких условиях "РусСпецСталь" может принять решение по строительству собственного производства".