В Еврейской АО депутаты Заксобрания утвердили в первом чтении основные параметры главного финансового документа области следующего года. Как 26 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного собрания Еврейской АО, планируется, что доходная часть областного бюджета будущего года составит 4 миллиарда 658 миллионов 75 тысяч рублей, что на 400 миллионов рублей больше, чем бюджет текущего года.

Дефицит областного бюджета составит 11,9%, что составляет 200 миллионов рублей. В областном бюджете запланировано финансирование 18 программ Еврейской АО, в том числе "Дети-сироты", "Дети и семья ЕАО", "Жилище", "Село", "Социальное развитие села", "Развитие здравоохранения в ЕАО", "Развитие автомобильных дорог ЕАО", "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в ЕАО".

Кроме того, в первом чтении утвержден проект закона "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования ЕАО на 2008 год". В трех чтениях принят законопроект, согласно которому на 50% увеличивается размер стипендии учащимся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях области. Таким образом, академическая стипендия учащихся составит 410 рублей, а детей-сирот, оставшихся без попечения родителей - 615 рублей.

На 20 % увеличен размер ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей в Еврейской автономной области. Для реализации этого закона с 1 января 2008 года из областного бюджета потребуется более 7 миллионов рублей.