За девять месяцев 2007 года горрайспецпрокурорами Сахалинской области предъявлено в суды общей юрисдикции 7 909 исков (заявлений). Как 26 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, особое внимание прокуроров в указанном периоде уделялось соблюдению трудовых прав граждан, в интересах которых предъявлено в суд 3 450 исков (заявлений) о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму более 54 миллионов рублей; восемь исков о возложении обязанности провести аттестацию рабочих мест по условиям труда.

Кроме того, прокуроры защитили права 42 инвалидов, обратившись в суд с заявлениями о возложении обязанности на бюро медико-социальных экспертиз разработать для них индивидуальные программы реабилитации. 58 исков направлено в интересах инвалидов о предоставлении транспортных средств, 200 исков об обеспечении лекарственными средствами.

Также в суд предъявлено 1 245 заявлений о взыскании с недобросовестных налогоплательщиков 11 млн рублей недоимки по транспортному налогу; 163 иска о взыскании ущерба, причиненного незаконной добычей водных биологических ресурсов на общую сумму 14,3 млн рублей, из которых рассмотрено и удовлетворено 82 заявления, взыскан ущерб в размере 14 млн рублей; 18 исков о возмещении ущерба, причиненного лесному фонду в связи с незаконной порубкой деревьев на сумму более 7 млн рублей, рассмотрено и удовлетворено восемь исков на сумму 250 000 рублей.

За 9 месяцев текущего года в Арбитражный суд Сахалинской области прокурором области и горрайспецпрокурорами направлено 220 исков (заявлений). Предъявленные иски касались вопросов нарушения законодательства о приватизации муниципального имущества, о распоряжении государственной и муниципальной собственностью; прокурор обжаловал незаконное бездействие государственных органов и органов местного самоуправления, незаконные ненормативные правовые акты.

Из общего количества предъявленных в Арбитражный суд заявлений 105 направлено горрайспецпрокурорами о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ - за отсутствие лицензий, связанных с эксплуатацией пожароопасных производственных объектов; осуществление деятельности по погрузке-разгрузке опасных грузов без соответствующей лицензии; осуществление медицинской деятельности без лицензии; по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ - за осуществление охранной деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией; по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ - за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукцией. Общая сумма взысканных штрафов составила более 1 млн 80 тыс. рублей.