С начала сентября в Алтайском крае отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. За минувшую неделю по региону зарегистрировано 12,2 тыс. случаев заболевания, что на 4% выше аналогичных показателей прошлого года. Более 64% заболевших - дети. Случаев гриппа не зарегистрировано. Об этом сегодня, 26 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по краю.

В Барнауле, являющемся опорной базой Федерального центра по гриппу, за этот же период зарегистрировано 5 тыс. 14 случаев острых респираторно-вирусных заболеваний, что на уровне эпидемического порога. Отмечается превышение на 6% эпидемического порога заболеваемости ОРВИ среди детей до двух лет, среди детей, посещающих организованные коллективы, - на 27%.

Наиболее эффективным средством профилактики является вакцинация. Прививка против гриппа рекомендуется всем - детям от 6 месяцев и старше. Обязательной вакцинации подлежат лица групп риска (работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, птицеводческих хозяйств; студенты и учащиеся ВУЗов, техникумов, колледжей; больные хроническими соматическими заболеваниями; лица, часто болеющие ОРВИ; дети дошкольного возраста; школьники; медицинские работники; лица старше 60 лет; воинские контингенты).

В связи с происходящими ежегодно изменениями штаммов вируса гриппа, вакцина готовится к каждому сезону и иммунизацию необходимо проводить ежегодно. Иммунитет сохраняется в течение года. Вакцины, применяемые в этом году, содержат вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне. В соответствии с рекомендациями ВОЗ в состав вакцин против гриппа на сезон 2007-2008 гг. включены штаммы: А/Соломоновы Острова/03/06(H1N1), А/Висконсин/67/05(H3N2), В/Малайзия/2506/04 или В/Огайо/1/2005.

В рамках нацпроекта "Здоровье" проводиться иммунизация против гриппа наиболее уязвимого контингента (детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1-11 классов, медработников, работников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет). В Алтайский край первая партия вакцины поступила 16 октября.