19 февраля состоялось очередное заседание Общественной Палаты Нижегородской области - общественного консультативного органа, объединяющего в настоящий момент 57 общественных организаций, среди которых - представители большинства действующих в регионе политических партий. Цели работы ОПНО - выработка рекомендаций для органов власти по актуальным проблемам жизни региона. На заседании рассматривался вопрос "О проблемах реформы ЖКХ в Нижегородской области". ОПНО приняла следующие рекомендации, обращенные к ОЗС, областной и городской администрациям: 1. приостановить в Нижегородской области действие новых тарифов на услуги ЖКХ; 2. создать комиссию по анализу обоснованности установленных новых цен на услуги ЖКХ и анализу движения связанных с ЖКХ финансовых потоков. Состав комиссии - представители ОПНО и органов власти; 3. просить областную и городскую администрации предоставить обоснование величины потребностей населения в услугах ЖКХ (количество потребляемой воды на семью и т.п. показателей, закладываемых в тарифы ЖКХ); 4. Областному Законодательному Собранию выступить с законодательной инициативой о принятии федерального закона, предписывающего направить доходы от природной ренты на решение вопросов ЖКХ.

В ходе заседания выступили представители НРО НПСР, организации "Нижегородское ополчение", Нижегородского общества прав человека, общественной организации "Экополис", Союза офицеров и некоторых других общественных объединений.

На заседании ОПНО было также принято обращение к Президенту РФ, Государственной Думе руководителям зарубежных стран по поводу событий вокруг Ирака с призывом "побудить администрацию США отказаться от военного решения проблемы".

На заседаниях ОПНО в качестве постоянных наблюдателей присутствуют представители администрации города, - сообщает пресс-служба департамента по связям с общественностью, конфессиональному и межрегиональному сотрудничеству администрации города Н. Новгород.