На 300 рублей увеличится с 1 декабря 2007 года базовая пенсия рядовых тамбовских пенсионеров в соответствии с принятым Госдумой РФ проектом закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан (о повышении уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан)", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в тамбовском отделении ПФР.

Базовая часть трудовой пенсии по старости вырастет почти на 30 процентов и составит 1560 рублей. При этом прибавки к базовым пенсиям тамбовчан, отметивших свое 80-летие, будут удвоены (всего 3120 руб.).

Одновременно пропорционально будут увеличены размеры базовых частей пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, а также пенсии по государственному обеспечению. Так, базовая пенсия инвалида третьей степени, без учета коэффициентов и надбавок, составит 3120 рублей. Имеющим иждивенцев пенсион повысят до 4680 рублей. При этом будет внесена соответствующая поправка и в законопроект о повышении базовой части так называемых северных пенсий.