Тюменская область активно реализует все федеральные и региональные направления приоритетного национального проекта "Образование". Об этом заявил губернатор региона Владимир Якушев, выступая 25 октября с ежегодным посланием к Тюменской областной думе, сообщает ИА "Тюменская линия".

"В области созданы необходимые условия для обеспечения качественного образования на всех уровнях, - сообщил глава региона. - Это касается и материально-технической базы учреждений, и уровня профессиональной подготовки педагогов. Мы можем с уверенностью охарактеризовать работу тюменского учительства как новаторскую и ориентированную на будущее. Задачей является широкое использование профессионализма, творческого потенциала наших учителей в вопросах повышения качества обучения школьников, распространение и применение их опыта. Данная задача приобретает особую значимость, поскольку принято важное решение об обязательности среднего образования. Это ориентирует нас на анализ ситуации в системе общего образования в плане организации его получения и закрепления положительной динамики в результатах единого государственного экзамена".

Также Владимир Якушев подчеркнул, что большинство образовательных учреждений области активно внедряют информационные технологии в учебно-воспитательный процесс, что стало возможным благодаря оснащению их современным компьютерным оборудованием и подключением к интернету. "Особо хочется отметить, что Тюменская область в числе первых субъектов Федерации завершила процесс подключения всех общеобразовательных учреждений к сети интернет. На первый план выходит грамотное и эффективное использование в учебном процессе всего арсенала технического оснащения. В следующем году прошу обратить особое внимание на кардинальное совершенствование профессиональной подготовки. Нам необходима сеть учебных центров по подготовке рабочих и инженерных кадров для различных отраслей промышленности", - заявил губернатор.

По словам главы региона, профессиональная подготовка должна отвечать современным потребностям рынка труда. Нужно адаптировать к требованиям производства стандарты профессионального образования, повышать качество образовательных услуг, а также уровень подготовки управленческих кадров, активно внедрять передовой зарубежный опыт.

"Продолжает увеличиваться численность детей, посещающих детские сады. Свою роль в этом сыграла реализация областной программы по созданию дополнительных мест в детских дошкольных организациях и введение с начала года компенсации части родительской платы за содержание в них ребенка. Пользуются спросом, особенно у работающего населения, группы кратковременного пребывания детей. Необходимо направить усилия правительства области и частных инвесторов на полное удовлетворение потребности в дошкольных учреждениях. Мы увеличиваем финансирование этого направления, и я надеюсь на адекватную реакцию со стороны бизнеса", - подчеркнул Владимир Якушев.